Annuaire CovidEcoute

Des téléconsultations ou des consultations gratuites

En plus de leur travail de consultation habituel, des professionnels de santé mentale ont accepté de donner de leur temps pour vous écouter, vous soutenir et vous conseiller pour traverser au mieux cette période inédite et difficile. Vous ne supportez pas le confinement, être soignant, malade, ou encore avez un proche hospitalisé, vous pourrez bénéficier d’ 1 consultation gratuite de 45 minutes.

Cette consultation n’est pas une séance de psychothérapie, les professionnels sont là pour répondre à l’urgence de la situation en partant de votre besoin et vous orientez au mieux vers les soins adaptés à votre besoin.

Pour prendre rendez-vous et échanger avec un soignant (psychiatre, addictologue ou psychologue), vous trouverez ci-dessous les coordonnées des professionnels bénévoles. Vous pouvez choisir le thérapeute de votre choix.

Dès la prise de rendez-vous, il est important de voir avec le professionnel le nombre de séances gratuites proposées (de 1 à 4 séances).

 

Ville

Nom

Prénom

Spé*

📲

📩

Agnetz

Hubert

Nacera

P AFTCC

0687569317

nbetraou@yahoo.fr

           

Ajaccio

Legal

Martine

P

0613556166

mglegal@orange.fr

Angers

Corvez

Olivia

P AFTCC

0760920443

olcorvez@chu-angers.fr

Anglet

Vantilcke

Brigitte

P

0663175829

vantilcke.brigitte@neuf.fr

Antony 

Jouanne 

Céline 

P AFTCC

0620035620

jouanne.celine@neuf.fr 

Asnières sur Seine 

Berichi

Soraya 

P

0676131371

sorayaberichi@yahoo.fr

Auribeau-sur-Siagne

Meyer-Mazel

Aurélie

P

0660042005

meyer.mazel@gmail.com

Bastia

Boueri

Rana

P AFTCC

0613943963

ranaboueri@yahoo.com

Blain

Goncalves

Jorge

P AFTCC

0698899966

jorgoncal@gmail.com

Bordeaux

Bernard

Carline

P AFTCC

0766868716

c.bernard.neuropsy@gmail.com

Bruxelles

Baracat

Maryse

P

32475915475

m.baracat@icloud.com

Champs-sur-Marne 

Sebastien 

Claudia 

P

0650965306

sebastien.claudia@yahoo.fr

Chartres et Dreux

Veyron

laetitia 

P

0666899709

laetitia.veyron@gmail.com

Chateau Gontier

Josse

Magali

P

0670739292

conseilmaj@gmail.com

Clermont de l’oise

Uzer-kremers

Laura 

IP

0671622154

kremerslaura@gmail.com

Courbevoie

Vinao

Sophie

Medecin

0147883811

svinao@yahoo.com

Dax

Paché

Sabine

P

0756921003

sabinepache.psychologue@gmail.com

Divonne les Bains

Deschamps

Véronique

P AFTCC

0687855332

veroniquedeschamps58@gmail.com

Don

Fernandes

Elise

P

0649094780

efernandes.psychologue@gmail.com

Draveil

Bamouh

Fatimzarha

P

0777005857

bamouhfatimazahra@gmail.com

Estrablin

D’hostingue

deborah

P

0652630522

mindfulnesspact@gmail.com

Ferreux Quincey

Lievin

Séverine

P

0698283313

Séverine.lievin.pro@gmail.com

Franche Ville

Pirodon

Claire

P AFTCC

0661343682

cpirodon@yahoo.fr

Garches

Audouin

Sandra

P

0667898841

audouinsandra@gmail.com

Gémenos

Michel

Alexandra

P

0620363418

alex142@free.fr

Grasse

Jahan

Gaelle

P

0768009049

gaelle@chryzalis.fr

Grenoble

Ratat

Florence

P

0610387187

contact@florenceratat.com

Hyères

Fillon

Carole

P

0615689863

carole.fillion@laposte.net

Kehlen

Zintz

Caroline

P

0691280306

Carolinezintz@hotmail.com

La Celle-Saint-Cloud

Foucault

Barbara 

P AFTCC

0619554083

barbarafoucault@free.fr

La Ciotat

Fiorentini

Josiane

P

0650451859

josiane.fiorentini@outlook.fr

La Ciotat

Huart

Cecile

P

0628232744

cecilehuart@gmail.com 

La varenne st hilaire

Amsellem

Frédérique

P AFTCC

0685139411

frederiqueamsellem@gmail.com

Le Perreux sur Marne

Randier

Muriel

P

0670005830

Muriel.randier@gmail.com

Le Plan de la Tour

Blanchard

Anne

P

0611488544

blanchardanne0@gmail.com

Les Mureaux

Delarue

Manon

P

0681036201

mdelarue05@gmail.com

Lyon

Conti

Emmanuelle

P

0783476543

conti.emmanuelle@hotmail.fr

Lyon

Genest

Celine

P

0749293802

psy.celinegenest@gmail.com

Lyon

Gury

Marie-Anne

P

0478247305

magury@cabinetgurycrequi.com

Manosque-Marseille

Poinsot

Rollon

P AFTCC

0663085209

rollon.poinsot@wanadoo.fr

Marseille

Negre

Eve

P AFTCC

0678192537

eve.tramoni@gmail.com

Meaux

kabous

Siham

P

067196853

psy.ide@gmail.com

Meung sur Loire

Temps-Mercier

Nathalie

P AFTCC

0618137486

nathalietemps@live.fr

Montpellier

Arribat

Cécile

P

0640117136

c-arribat@chu-montpellier.fr

Montpellier

Bonhomme

Juliette

P

0668625012

juliettebonhomme@netcourrier.com

Montpellier

Morante

Manuela

P

0640964441

manuela.morante@hotmail.fr

Mulhouse

Cansell

Gilles

P

0671949718

cansellgilles@yahoo.fr

Neuilly-sur-Seine

Marien

Pauline

P

0766322262

pauline.marien@psy-sciencecoaching.com

Nice

Chapuis-Grisoni

Marie-Loetizia

P

0661243645

loetizia@msn.com

Nimes

Marotta

Emmanuelle

P AFTCC

0672766643

e.marottapsy@gmail.com

Papeete

Alter

Caroline

P AFTCC

+689 89516075

psychologue@visiotcc.com

Paris

Aulbert Bailly

Nathalie

P AFTCC

0608283258

nathalie.aulbert.bailly@gmail.com

Paris

Baudry

Pierre

P AFTCC

0698423880

pbaudry@psyb-conseils.fr

Paris

Berthet

Blandine

P

0626256230

berthet.psychologue@protonmail.com

Paris

Blau

Cyrielle

P AFTCC

0619301242

Blau.cyrielle@gmail.com

Paris

Bourlier

Matthieu

P AFTCC

0665703593

matthieu.bourlier.psychologue@gmail.com

Paris

Chopin 

Catherine

P

0682167506

chopincath@gmail.com

Paris

Couppa

Laura

P AFTCC

0781076850

Laura.couppa@gmail.com

Paris

Cugnet-Richard

Veronique

P AFTCC

0615376921

v.crichard@yahoo.fr

Paris

de Bettignies-Laborde

Hélène

P AFTCC

0679276029

hdebl.psychologue@gmail.com

Paris

De Stefano

Carla

P AFTCC

0649340396

c.destefano@hotmail.it

Paris

Ferrary

Hélène

P

0672272177

heleneferrary@outlook.com

Paris

hantouche

raya

P

0623783809

raya.hantouche@gmail.com

Paris

Laniepce

Lise

P

0664354891

Lise.laniepce@gmail.com

Paris

Lefebvre

Anne

P

0614747061

anne.lefebvre.contact@gmail.com

Paris

Neulat

Laura

P

0603051027

lauraneulat@gmail.com

Paris

Noureddine

Hind

P

0779906463

hind.noureddine2@gmail.com

Paris

Pelissolo

Stéphany

P AFTCC

0687378542

sop75@me.com

Paris

Pria Veillon

Hélène

P

0643790097

helene.priaveillon@gmail.com

Paris

Rege

Patricia

P

0663077130

patricia_rege@yahoo.fr

Paris

Ventureyra

Valérie

P AFTCC

0664149004

valvenpsy@yahoo.fr

Paris

Vieyra

Mia

P

0140506868

miavieyra1960@gmail.com

Pau

Crouigneau 

Elodie 

P

0672142563

ecrouigneau.psy@gmail.com

Perpignan

Monachesi Ribeiro

Alessandra

P

0620467217

amribeiro@gmail.com

Piscop

Peyret

Marc

P

0662754528

marcpeyret@me.com

Poitiers 

Cerisier 

Michèle 

P

0689873720

cerisier.psy@gmail.com 

Pontarlier 

Droz-Bartholet 

Martine 

P

0649108118

martinedr28@gmail.com 

ADSF 

Winckler 

Giovanna 

P AFTCC

0629450929

giowr@yahoo.com

Rambouillet

Fontaine

Blandine

P AFTCC

0678344803

blandine.fontaine@gmail.com

Roanne

Pinon

Chantal

P

0609109491

chpn@free.fr

Rouen

Gendre

Catherine

P AFTCC

0768991312

caterine.gendre@netcourrier.com

Saint André les Vergers

Bachelot

Claire

P

0782847545

Clairebachelot@icloud.com

St-Christol-lez-Alès

Amara

Pascale

P

0682009650

Pascale.amara@gmail.com

Saint Crepin

Mayor

Virginie

P AFTCC

0663867416

psycogalpes@gmail.com

St Germain en Lay

Vernimmen

Clotilde

P

0618056840

clotildevernimmen@yahoo.fr

Saint Maurice

lapidus-Attia

Muriel

P

0623748553

muriel.lapidus58@gmail.com

Saint Malo

Bellais

Laetitia

P AFTCC

0661747426

bellaislaetitia@gmail.com

St Cyr l’’Ecole

Spund

Marc

P AFTCC

0608442527

marc@spund.fr

St Étienne Loire

Petetot 

Fabienne 

P

0787049730

fpetetot.propsy@gmail.com

St sulpice

Rey

Sabine

P

0640993467

Sabirey75@gmail.com 

Strasbourg

Betito 

Jocelyne 

P AFTCC

0628252116

jocelyne.betito@outlook.com

Sucy en Brie

Jarry Campi

Audrey

P

0677788995

a.j.campi.psy@gmail.com

Suresnes

Besche-Richard

Chrystel

P

0683060336

chrystel2014@gmail.com

Télé consultation 

Chabert

Christelle 

P

05469496232

chabert.chris@gmail.com

Tessancourt-sur-Aubette

Gillodts

Sylvie

P

0681900444

sylvie.gillodts@gmail.com

Toulouse

Camborieux

Laure

P AFTCC

0660935456

laurecamborieux@hotmail.fr

Toulouse 

Huet

 laurence 

P

0784595090

laurence.huet.martin@gmail.com

Valenciennois et cambresis

Robinet 

Fabienne 

P

0677282280

fabiennerobinet@orange.fr 

Villeurbanne

Rousset 

Stephane 

P AFTCC

0782151444

Stephane.rousset@psychologuevilleurbanne.com 

Viroflay

Mairesse

Karine

P AFTCC

0768426016

Karinemairesse.psy@gmail.com 

*Spé professionnelles :
P AFTCC = Thérapeute AFTCC P = psychologue MP = médecin psychiatre IP = interne en psychiatrie A = addictologue